Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

5 февраля 2023 г.
Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, вожатая МБОУСОШ № 13 Мишина С.В. вместе с лидерами школы (учащиеся 10 «А» класса») провели час истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» для учащихся 1-11 классов.
Ведущие мероприятия познакомили обучающихся с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, рассказали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившим подвиг героев Сталинградской битвы.
5 февраля 2023 г.
Профессия офицера - это красивая профессия! Её украшают не только военная форма и боевые награды. Курсантами военных училищ становятся люди, неравнодушные к будущему своей страны. Те, кто интересуется развитием науки и авиационной техники, относится к своей будущей профессии с большой ответственностью и полной самоотдачей. Курсанты, будущие офицеры, равняются на своих командиров - наставников, перенимают знания и профессиональный опыт у преподавателей. Они очень ответственные люди и имеют чёткую гражданскую позицию. Даже в период своего зимнего каникулярного отпуска они проводят агитационную работу по военно-профессиональной ориентации и качественному отбору школьников для поступления на учебу в ВУНЦ ВВС «ВВА». 1 февраля, в рамках профориентационной работы, бывший ученик МБОУ СОШ №13 посетил учащихся выпускных классов, рассказал им о правилах поступления, учебе в военном училище.
5 февраля 2023 г.
Ежегодно 2 февраля 2018 года наша страна отмечает очень значимое событие не только для нашей области, но и всей страны – круглую дату окончания Сталинградской битвы. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.
200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт.
В библиотеке МБОУ СОШ № 13 им. И.Т.Зоненко для учащихся были проведены библиотечные уроки на эту тему и представлена выставка «Героям Сталинградской битвы посвящается», на которой представлены произведения о Великой Отечественной войне, юных героях, художественные и документальные, из фонда библиотеки.
5 февраля 2023 г.
03.02.3 в МБОУ СОШ № 13 имени И.Т.Зоненко проведена Акция «Бескозырка» — всероссийская военно-патриотическая акция, посвященная памяти героев-десантников, высадившихся на побережье Цемесской бухты для защиты г. Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.
4 февраля 2023 г.
02.02.2023 года прошли внутришкольные соревнования «Веселые старты» между учащимися первых и вторых классов. Цель соревнований : пропаганда спортивного образа жизни как основы развития здорового, социально активного подрастающего поколения в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию. Мероприятия прошли на основании школьного положения о соревнованиях. В состязаниях между 2-ми классами приняли участие 55 человек. От каждого класса выставлялись команды в составе 10 человек. Остальные – болельщики. Итоги: 1 место – 2 «б» класс. 2 место – 2 «а» класс. В соревнованиях между первыми классами приняли участие 50 человек. Команды в составе 10 человек от каждого класса, остальные – болельщики. Итоги: 1 место- 1 «б» класс. 2 место – 1 «а» класс.
« Веселые старты"прошли на большом эмоциональном подъеме как среди соревнующихся, так и среди болельщиков. Ребята, показавшие лучшие спортивные результаты, будут защищать честь школы на районных соревнованиях.
30 января 2023 г.
28 января 2023 г.
В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2023 в МБОУ СОШ № 13 им. И.Т.Зоненко прошел Всероссийский урок, посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда, для обучающихся 1-11 классов «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».
28 января 2023 г.
В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2023 в МБОУ СОШ № 13 им. И.Т.Зоненко прошел Всероссийский урок, посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда, для обучающихся 1-11 классов «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».
Цель Урока – сформировать у обучающихся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады, способствовать формированию чувства гордости за свою страну и народ, способствовать сохранению памяти о подвигах народа. Те представления, которые уже были сформированы у обучающихся (причины II мировой войны, сущность фашистской идеологии и политической диктатуры, освободительная миссия советского народа) во время проведения урока соединились с конкретными фактами сопротивления и борьбы ленинградцев в условиях жестокой блокады.
Переживания, которые возникли у ребят в ходе работы на уроке, позволяют судить об ответственном отношении к пониманию исторического прошлого и своего места в непрерывной цепи поколений.
28 января 2023 г.
С целью минимизации несчастных случаев на воде ведется активная работа с учащимися. 26 января, в рамкам месячника безопасности на водных объектах, государственный инспектор по маломерным судам Гусак С.А. посетил МБОУ СОШ № 13 имени И.Т. Зоненко.
В ходе встречи с учениками была проведена беседа на тему: «Безопасность на водных объектах». Ребятам напомнили о запрете выхода на неокрепший лед, технику безопасности и правила поведения на льду. В ходе беседы с учащимися 4-8 классов, государственный инспектор Гусак С.А. рассказал о реальных случаях беспечности людей на льду, приведших к несчастным случаям. Напомнил ребятам о запрете выхода на лед без сопровождения взрослых.
28 января 2023 г.
«Четвертая высота»

25 января в 8Б классе МБОУ СОШ №13 (классный руководитель Скачкова Т.Ф.) был проведен Час военной книги «Имя на обелиске» (Елена Ильина «Четвертая высота»). Кирсанова Т.П., библиотекарь Приморско-Ахтарской районной библтотеки рассказала о повести Елены Ильиной «Четвертая высота». Среди многих книг о героях Великой Отечественной войны повесть “Четвертая высота” — о Гуле Королевой, участнице Сталинградской битвы, —занимает особое место. Повесть была написана в 1946 году о реальном человеке, юной актрисе Марионелле Королевой (Гуле), отдавшей жизнь 23 ноября 1942 года за высоту 56,8 под Сталинградом.

Всю книгу можно разделить на три части: детство, юность, а финальная часть посвящена военной взрослой жизни Гули. Простая, немного наивная, искренняя история о смешливой и ответственной школьнице, артистке, спортсменке, студентке, молодой маме и в конце солдате.

Героиня книги — яркая, сильная личность, оставившая след в сердцах тех, кто знал ее лично, а для читателей она стала примером на долгие годы. На этой книге выросло несколько поколений ребят.

За свои 20 прожитых лет, она успела взять четыре высоты. В жизни у каждого человека встречаются высоты (преграды). Гуля преодолела их— в кино, в учебе, в спорте и на войне.

Четвертая высота оказалась роковой, санинструктор Гуля Королева погибла на высоте, которая имела важное стратегическое значение. Она повела бойцов в атаку, заменив командира. Марионелла Королева была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).
Повесть очень жизнеутверждающая, она актуальна и сегодня. Книга натолкнула ребят на размышления. А могу ли они бороться со своими недостатками? Главная героиня - хороший пример для подражания. Это произведение учит выбирать свой путь в жизни и нести ответственность за этот выбор.
24 января 2023 г.
В кабинете «Физика» центра «Точка роста» проводятся занятия внеурочной деятельности естественно - научной направленности «Физика вокруг нас». Они ориентированы на активное приобщение детей к познанию окружающего мира, выполнению работ исследовательского характера, решение разных типов задач, постановку эксперимента, работу с дополнительными источниками информации, в том числе электронными.
Формы учебных занятий дополнительного образования: исследовательская и практическая
деятельность, викторины, игры, беседы, экскурсии, создание презентаций, видеороликов и т.д.
Занятия дают возможность не только приобретение дополнительных знаний по физике, но и развитие способности у них самостоятельно приобретать знания, умений проводить опыты, вести наблюдения и исследования.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх