Митинг Памяти. Акция Свеча Памяти.

28 января 2023 г.

27 января 2023 года. Митинг Памяти для учащихся 1-11 классов, посвященный дню снятия блокады Ленинграда и жертв Холокоста, прошел в МБОУ СОШ № 13 им. И.Т.Зоненко. Его подготовили и провели исполняющая обязанности заместителя директора по ВР Радченко С.А., ребята школьного ученического самоуправления, активисты школы.

В фойе школы оформлены информационные выставки и выставки рисунков,  посвященные этим событиям.

Знаменная группа. Стук метронома ... Тук... тук... тук... столько боли и горя за этим звуком, что осталось и нам, не ведавшим голода и бомб, не знавшим Блокады Ленинграда. Склоняют головы взрослые, притихли малыши, не шелохнувшись, стоят ученики  в почетном карауле. Мы помним, мы учим, не забудем. Так было и будет, памяти павших - будем достойны.

Прошло не одно десятилетие, сменилось не одно поколение, а память о великом дне остаётся в наших сердцах, и останется до конца нашей жизни. Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда, кто смог выжить в нечеловеческих условиях в дни блокады! Низкий поклон всем тем, кто стал жертвами Холокоста.

Всегда ли было мирное небо над головой? Нет. И это важно помнить. Каждый миг нашей жизни становится ещё ценнее, когда мы вспоминаем о наших предках, о подвигах людей, проживавших в такой сложный период. Мы помним.

Открывая митинг, ребятам напомнили о хронологической последовательности, связанной с блокадой осаждённого города, особо подчеркнув беспримерное мужество и героизм, проявленные защитниками и жителями Ленинграда.

Прозвучали проникновенно стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц о судьбах людей в дни блокады.

Кроме этого, традиционно прошла  акция «Блокадный хлеб», символом которой является кусочек хлеба, весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
         Нацизм, фашизм, это невероятные дьявольские явления. Холокост - это пример, который человечество не имеет права забыть. Шесть миллионов евреев были замучены в лагерях. Это несколько поколений, которые не создали семьи, не родили детей. Эти люди, созидатели могли построить целые города, делая мир лучше, но у них отняли право на мирное существование.

Сегодня мы не только почитаем память погибших, но и отдаём дань уважения защитникам советским воинам-освободителям, которые остановили фашизм, защитив право на жизнь многих народов.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них сегодня зажглись свечи памяти, которые символизируют огонь наших сердец, нашу память о тех, кто был дорог нам и не пришел с этой жестокой войны, как дань уважения и почтения всем погибшим.