Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Киноуроки по возрастным категориям учащихся 16-24.01.2023

24 января 2023 г.

«Киноуроки в школах России»

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» для учашихся 1-11 классов  МБОУ СОШ № 13 имени И.Т.Зоненко проведены киноуроки по возрастным категориям учащихся.  

         В 1-х классах был просмотрен фильм «Воин света». Тема  киноурока:  доброта и отзывчивость. Ребятам он очень понравился. Фильм никого не оставил равнодушным. Каждому хотелось высказать своё мнение по поводу поступков героев. Замечательно то, что дети  не делили героев на «хороших» и «плохих», а в каждом мальчике находили как положительные качества, так и отрицательные. Главным достоинством «воина света» учащиеся выделили умение признавать ошибки и их исправление через добрые дела. Фильм учит тому,  что доброта  и отзывчивость – это одно из качеств характера человека, его внутренний свет, определяющий его поступки и отношение к жизни. В классе после просмотра фильма учащиеся  делились общими впечатлениями от фильма.

Во 2-х классах учащиеся посмотрели фильм «Чистодей». Фильм «Чистодей» посвящён понятию «трудолюбие», что большая редкость в современном кинематографе, как и демонстрация крепкой, дружной, многодетной семьи в качестве основных действующих лиц. Конечно, такие семьи существуют в реалиях современной России, однако, через книги, фильмы и СМИ на обсуждение публики попадают проблемы многодетных совершенного другого спектра. Здесь же создатели фильма сумели рассказать о воспитании детей в любви, уважении, единстве; о прохождении детьми непростых жизненных уроков и обретении ими и развитии высоких нравственных качеств.

         В 3-х классах -  «За руку с Богом». Сюжет фильма повествует о десятилетнем мальчике, воспитаннике детского дома, который своими рассуждениями и бескорыстными делами заставляет нас задуматься о самом главном в жизни — ответственности за все, что нас окружает. В конце кинопоказа прошло обсуждение фильма. Школьники сделали вывод, что на примере героя фильма, духовных ценностей и нравственного выбора человека, через проявление милосердия, сострадания, заботы о слабых идёт осмысление понятия «милосердие».

         В 4-х классах учащиеся посмотрели фильм «Музыка внутри». Фильм раскрывает тему милосердия и сострадания. Ребята смотрели фильм с большим вниманием, а затем участвовали в обсуждении. Пришли к выводу, что каждый из нас должен быть милосердным и, если ты чувствуешь, что можешь помочь, можешь быть полезным, обязательно помоги, не оставайся в стороне! Ведь в нашей помощи нуждаются очень многие!

Наверх