Недели инклюзивного образования в МБОУ СОШ № 13

30 декабря 2015 г.
          С 30.11.2015 г. по 4.12.2015 года в МБОУ СОШ № 13 была проведена неделя инклюзивного образования.

Цель недели: информирование общества  о необходимости включения детей с ограниченными возможностями здоровья  в общеобразовательный процесс,  привлечение внимания школьников к проблемам людей-инвалидов, способствование развитию нравственных качеств учащихся, обучение навыкам группового взаимодействия. Задачи :
  • Сформировать представление об "особом ребенке".
  • Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
  • Развивать чувство симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.
В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:   1.     Круглый стол. Вопросы инклюзивного образования. 30.11.2015 г. Отв. Учителя начальных классов. 2.     Урок доброты. 1А. 1б, 1в классы. 1.12.2015 г. Отв. Кл. рук. Мандрика Т.Ф.  Бекшаева Е.А. Махинова Т.В. 3.     Классный час. «Дети должны учиться вместе!», «Разговор о толерантности». 2А, 2Б классы. 2.12.2105 г. Отв. Кл. рук. Корецкая М.Б.  Кузовкина С.А. 4.     «Самый лучший урок в мире», 3а, 3б классы. 3.12.2105 г. Отв. Кл. рук. Чуб И. Н., Кузакова А. С. 5.     Классный час «Мы рядом, мы вместе», 4а, 4б классы, 4.12.2015 Отв. Кл. рук. Козловцева Н. А., Деревнина В. П. 6.     Классный час в 5 «В» классе по теме: «Спешите делать добро!» Отв. Педагог-психолог  Верютина И. Б. 7.     Библиотечный урок для обучающихся 6-х классов. Отв.библиотекарь  Чернявская И. Г. 8.     Классный час в 7 в классе по теме: "Сострадание. Право на лучшую жизнь" Отв. Классный рук. Губриенко М. Н.