Версия для слабовидящих

Олимпийский дневник

27 марта 2014 г.
Награды кубанских олимпийцевИз 13 золотых медалей сочинской олимпиады 4 останутся на Кубани. Именно столько золотых наград завоевали спортсмены, представлявшие в нашей олимпийской сборной Краснодарский край. Впервые за всю историю зимних игр от нашего региона в олимпийскую сборную вошли сразу 10 спортсменов. Спортсменов было  больше, но уже по ходу соревнований из-за полученных травм сошли с олимпийской дистанции наши мастера фристайла – сочинец Петр Медулич и представительница Армавира Алина Гриднева. Их коллеги по дисциплине – сочинские фристайлисты Вероника Корсунова, Ассоль Сливец и ее брат Тимофей в соревнованиях по акробатике  заняли 11-е, 12-е и 13-е места. Дважды на сочинской Олимпиаде поднимались на высшую ступень пьедестала почета, принеся Кубани четыре золотых медали, бобслеист, коренной сочинец Алексей Воевода (лучший разгоняющий в мире) и новоиспеченные жители Сочи, Татьяна Волосожар и Максим Траньков. На бобслейную трассу выходил  чисто кубанский тандем – пилот Александр Касьянов из Сочи и разгоняющий Алексей Пушкарев из Красноармейского района. В соревнованиях «двоек» кубанцам не хватило 0,03 секунды до «бронзового» финиша. В заездах экипажей-«четверок» они тоже оказались четвертыми. Каждый кубанец боролся в силу своих возможностей. Скелетонистка Мария Орлова заняла шестое место, что можно расценивать как большой успех. На счету кубанцев 4 золотые медали. В летних Олимпиадах самыми успешными для Кубани были XXVII Олимпийские игры 2000 года в Сиднее. Тогда спортсмены из Краснодарского края завоевали 8 золотых и 3 бронзовые медали.