Наш директор. Учитель, человек, поэт…. Иван Трофимович Зоненко

11 марта 2014 г.

12 марта 1995 года ушел из жизни  Иван Трофимович Зоненко с сознанием выполненного  долга, достойно.

Светлый образ талантливого земляка надолго сохранится в нашей памяти.                                                                                               «Наш директор. Учитель, человек, поэт….Иван Трофимович Зоненко»                               «Мы жили, умели любить и дружить,     Досталось большое увидеть,     По счету большому прожить…..     На жизнь свою мы не в обиде.»    И.Т.Зоненко                    Иван Трофимович Зоненко родился в кубанской станице Приморско-Ахтарской 5 июня 1922 года, в семье рыбака.  Успешно окончил среднюю школу. Рассказывает Иван Трофимович в стихах  о своем детстве, голодном и босоногом:                     Нас в семье было                     Восемь ртов,                     Не считая отца и матери...                     Помнил я с бабкиных слов                     О чудесной                    Волшебной скатерти.                    Но сестренкам и братьям моим                    Не мечталось                    О яствах медовых.                    Им бы черного хлеба,                    Да вдоволь!... После окончания средней школы был призван в ряды Красной Армии.   И пошел рядовой Иван Зоненко в составе уже 9-го танкового полка танковой бригады генерала Лелюшенко колесить фронтовыми дорогами Белоруссии, Украины, России.   А с февраля 43-го бился за родную кубанскую землю на Северо-Кавказском фронте. Но в апреле оборвался его боевой путь. В 1943 году в бою под Анастасиевской  получил Иван Трофимович тяжелое ранение,  после  излечения был демобилизован. Часть минных осколков извлекли врачи в медсанбате, а еще шестнадцать солдат носил в себе до конца своих дней. Потому-то тело никогда не забывало о войне. ...      Железо битв.                     Его во мне немало.    Ты не ошибся, фронтовой мой друг.                    Оно давно уже                    Фамильным стало,                     Его не вынет                     Ни один хирург.                     Не забывала о войне и память.                    Стихов вы ждете от меня,                    Сверкающих улыбкой,                    А я все корчусь от огня                    В чужом окопе зыбком!  И этот период жизни больше всего освещены в поэзии Ивана Зоненко.       В конце войны он окончил курсы русского языка и истории.  Работал в Свободненской школе завучем, затем директором. Одновременно учился заочно на историческом факультете Краснодарского  педагогического института и успешно окончил его. Затем его переводят директором на укрепление  Садковской  восьмилетней  школы. За годы его работы здесь значительно расширилась материальная база, и школа перешла в разряд средних.      Иван Трофимович  рассказывал своим ученикам  о тяжком  прожитом времени, о своих друзьях однополчанах - о  тех, что не вернулись с поля боя  и о тех, которые восстанавливали страну после войны. Другой, не менее яркой  стороной его деятельности, была поэзия.     Кубанский поэт Иван Варавва однажды посоветовал Ивану Трофимовичу издать сборник стихов. Так в 1960 г. появился первый сборник молодого поэта «Море Азовское». За ним последовали «Попутного ветра» (1964 г.), «Шум земли» (1967 г.), «Полдень» (1970 г.), «Звени,капель» (1975 г.), «Чабрец» (1979 г.) и «Кланяюсь тебе, земля» (1985 г.). .   Издано  7 сборников его стихов, в которых талантливо отражена фронтовая молодость поэта, боевые друзья, природа родного Приазовья, жизнь тружеников моря.    Больше всего его организаторский талант раскрылся в СОШ№13 города Приморско-Ахтарска, в которой он проработал директором около 15 лет.   Он жил открыто, имел много друзей , товарищей, всегда приходил на помощь в трудную минуту. Умел быть жестким и требовательным.     Умел отстаивать свою точку зрения, доказывал, спорил и, как правило, убеждал в своей правоте. За это время количество мест в школе увеличилось  в 3 раза.   Отсюда Иван Трофимович и ушел на пенсию.        Поэзия была второй жизнью Ивана Трофимовича и, пожалуй, главной. Ведь он писал до последних дней, даже тогда, когда ослеп - догнала-таки война. Писал по трафарету, на ощупь. Но даже слепым он видел разливы пшеничных полей, бесконечно любимое им море, видел своих героев.           Много лет Иван Трофимович  руководил литобъединением «Азовские зори», созданным при редакции районной газеты. Активно печатается на ее страницах. Его стихи помещали «Советская Кубань»,  «Учительская газета».     Он удостоился чести быть делегатом II Всероссийского Съезда работников просвещения в Москве. Ему присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР» ,он удостоен «Знака Почета», медали «За доблестный труд». За мужество и героизм, проявленный на фронте, за трудовую деятельность награжден  орденами и многими медалями.   Был он человек беспокойный и горячий, решительный и бескомпромиссный, открытый и цельный. Ивана Трофимовича знают и помнят. Помнят мальчишки и девчонки, которых он учил в школе русскому языку, литературе, истории. Помнят земляки, которых он учил искусству поэтического слова. И можно ли сказать весомее о  жизни человека, поэта, учителя? ВОТ ТАКИМ БЫЛ НАШ ДИРЕКТОР!