Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Славе Кубани не меркнуть, традициям жить!»

6 мая 2015 г.
Одной из главных целей в воспитательной деятельности МБОУ СОШ №13- является воспитание гражданско-патриотических качеств у учащихся.

Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Месячник военно-патриотического воспитания в школе» Славе Кубани не меркнуть, традициям жить! «, посвященный Дню защитника Отечества и проводимый ежегодно, призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия. Организация мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию привлекает большое количествоучащихся, повышается уровень проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности. Целевыми установками являются: создание комплекса мероприятий, проводимых в различных формах по формированию и развитию личности гражданина и патриота. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя: 1.     Тематическая выставка рисунков « Славься Армия родная!», посвященная битвам в ВОВ. 2.     Встреча с ветеранами Афганской войны 3.     Единый  урок мужества «Горячее сердце!» Возложение цветов к памятнику – «Воинам ,погибшим в Афганистане». 6.Встреча с Лауреатом премии Союза писателей ,членом Союза писателей России, участником Афганских событий Николаевым В.Н. 4.     Экскурсия в  краеведческий музей.  5.     Акция памяти «Ветеран» - чествование ветеранов. 6.     Просмотр видео – фильмов о ВОВ КДЦ « Родина» 7.     Работа книжной выставки - посвященная «70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. 8.     Проведение уроков, классных часов  , посвященных 72 годовщине освобождения Приморско – Ахтарского района от фашистских войск. 9.     Общешкольные линейки , посвященные открытию месячника и 71 – летию снятия блокады Ленинграда. 10.   Проведение  мероприятия для учащихся 5-6 классов « Школа выживания» 11.   Проведение конкурса литературная гостиная « Люблю свою Россию» 12.    Поисковая работа по пополнению материала школьного музея « Хранители памяти» 13.   Проведение различных спортивных мероприятий: « Веселые старты, соревнования по ОФП, соревнования по волейболу , соревнования по подвижным играм. 14.   Участие в городских  митингах , посвященных знаменательным датам. 15.   Посещение воинской части. 16.   Сбор учебников и литературы русских классиков для детей Донбаса. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм, повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу города, страны, формирование патриотизма и активной гражданской позиции.