Организация работы конфликтной комиссии осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственного итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400.

Апелляцией признается письменное заявление обучающегося или выпускника прошлых лет (далее – участники), допущенных к ГИА, проведенной в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

Апелляция подается участником ЕГЭ/ГВЭ в случае:

• Нарушения установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету – после окончания экзамена, до выхода из пункта проведения экзамена присутствующему в ППЭ члену государственной экзаменационной комиссии;
  • Несогласия с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамен по соответствующему учебному предмету.

Рассмотрение апелляций осуществляет конфликтная комиссия.

Апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету рассматриваются в течение двух рабочих дней.

Результатом рассмотрения апелляции по процедуре проведения экзамена может быть:

• Отклонение апелляции;
  • Удовлетворение апелляции и предоставление участнику ЕГЭ/ГВЭ возможности сдачи экзамена по данному учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ/ГВЭ в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ/ГВЭ.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:

• Об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
  • Об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

Апелляции по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов. Вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ/ГВЭ инструкции по заполнению бланков ответов, по порядку и установлению минимального балла не принимаются.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами:

• Обучающиеся подают в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА;
  • Выпускники прошлых лет – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ или в конфликтную комиссию.

Подать апелляцию возможно по факсу:

• В досрочный период сдачи ГИА – тел./факс (861) 234-42-51;
  • В основной период сдачи ГИА – тел./факс (861) 260-16-56.

Конфликтная комиссия располагается и проводит заседания в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края по адрес: г.Краснодар, ул.Сормовская, 167.

О дате, времени приема и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами (по каждому учебному предмету) участники ЕГЭ/ГВЭ будут информироваться дополнительно после объявления результатов экзаменов по соответствующему учебному предмету.

Официальные письма будут направлены в муниципальные органы управления образованием и размещены на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.

Телефон «горячей линии» в Приморско-Ахтарском районе – 8-918-060-1967 Елена Михайловна Давиденко

Телефон «горячей линии» в МБОУ СОШ №13 – 8-918-451-71-88; 8(861)43-3-06-04 – Людмила Михайловна Климина.